Настраиваем ПОДСКАН

Как настраивать интерфейс Евы под себя. Подскан, овервью, чаты, боевой интерфейс и т.д.

Настраиваем ПОДСКАН

Сообщение Chase » 14 янв 2020, 17:09

Подскан (по англ. Direct Scan или просто D-Scan) — это, по сути, радар, который работает в ручном режиме (игрок должен жмакать кнопку "Сканировать"). Он может отображать практически все объекты (включая корабли и т.д.) которые находятся не только в одном гриде с нашим кораблем, но и на расстоянии до 14,3 АУ от него.

Как пользоваться подсканом я расскажу в отдельной статье, пока же я хочу рассказать, как его правильно настраивать.

Это поразительно, но у многих игроков он вовсе не настроен, причем они даже не знают, что его можно и нужно настраивать!

Прежде всего, зададимся вопросом, а что нам, собственно, надо видеть на подскане? Очевидно, что те объекты, с которыми мы можем взаимодействовать (или которые могут взаимодействовать с нами). Всякие цитадели, доки, гейты и т.д. нам на подскане не интересны, т.к. мы их и так видим в овервью или в гриде.

Если в общем случае, то нас интересуют только корабли игроков, всякие разведывательные зонды (ака "пробки") и разного рода бубли. Всё остальное нам нафиг не надо.
Казалось бы, логично?
Да.
А теперь смотрим, что видно на подскане среднестатистического игрока:
d_scan01.jpg
Замусоренный подскан
d_scan01.jpg (47.55 KiB) Просмотров: 27

Очевидно, что быстро найти в этом хаосе корабль, разведзонд (который позволит противнику нас насканить и убить) или бубль, в который мы можем угодить и сдохнуть в нем - нетривиальная задача!

Вот так подскан должен выглядеть:
d_scan02.jpg
Правильно настроенный подскан
d_scan02.jpg (30.86 KiB) Просмотров: 27

Делаем специальную настройку в окне овервью. Эта настройка, хоть и создается в окошке овера, в дальнейшем используется не для него, а для подскана. На представленном скриншоте так получилось, что плохо видно, что справа — это открытое окошко овервью, а слева — это настройки этого окошка.
Итак, в окне овера кликаем на квадратик в верхнем левом углу, в появившемся меню выбираем опцию настроек овера. Откроется дополнительное окошко (на скриншоте оно слева). Там переходим во вторую по счету вкладку "Tab presets". Здесь, чуть ниже есть еще две вкладки "Types" и "States", выбираем вкладку "Types". Теперь жмем кнопку "Deselect all", чтобы сбросить все галочки. Теперь ищем папку "Charge", кликаем на нее ПКМ (ПКМ = правая кнопка мыши) и выбираем "Select all" (или раскрываем эту папку и ставим все галочки). Потом ищем и раскрываем папку "Deployable", ищем "Mobile Warp Disruptor" (это стационарный бубль) и ставим ему галочку. И, наконец, ищем папку "Ships", кликаем по ней ПКМ и выбираем "Select all".
Теперь в верхней части окошка настроек ищем кнопочку "Save" (Сохранить), кликаем по ней. Выскочит маленькое окошко, в котором мы можем или подтвердить изменение настроек (это перезапишет текущий набор настроек) или задать новое имя (в этом случае старый набор настроек останется нетронутым и будет создан новый набор). Вводим новое название, какое хотите, Например "Корабли на подскане" или просто "Подскан", как угодно. И жмете кнопку "Сохранить".
Всё! Набор настроек для подскана готов.
d_scan03.jpg
Создаем настройку для подскана
d_scan03.jpg (136.88 KiB) Просмотров: 27

Теперь переходим к окну подскана, открываем список с наборами настроек, находим там наш набор "Подскан" и ставим галочку:
d_scan04.jpg
Включаем эту настройку в окне подскана
d_scan04.jpg (41.09 KiB) Просмотров: 27

Когда вы это сделаете, вы наверняка придете к одной нехитрой, но очень полезной мысли: если я сделал одну настройку для подскана, то я могу сделать и другие? И вы будете правы. У меня есть несколько настроек: одна - основная, и еще несколько под спецзадачи.
Дерзайте! Фантазируйте! Пробуйте!
Теперь вы понимаете, насколько это удобно и легко настраивается!
...
Если вам так понравился этот сайт, что вы решите задонатить ИСКи пилоту Chase Baade, он будет оч рад! Хотя, конечно же, я продолжу вести этот сайт в любом случае.
Chase
Главный по тарелочкам

Вернуться в НАСТРОЙКИ