ПАССИВНЫЙ ТАНК: толщина или резисты?

ПАССИВНЫЙ ТАНК: толщина или резисты?

Сообщение Chase » 28 июл 2017, 13:04

Как мы знаем, пассивная танковка предполагает большую толщину защитного слоя при достаточных резистах (сопротивлении) входящему дамагу. То есть, чем толще защита - тем больше времени надо, чтобы ее "спилить", соответственно, тем дольше живет наш корабль. Но вместе с тем, чем лучше резисты, тем дольше будут спиливать этот самый защитный слой.
Так что же лучше? Когда больше резистов или когда толще слой? Разумеется, лучше сразу всего и много. Но число слотов в фите корабля, увы, ограничено и приходится искать компромисс.
Что лучше, воткнуть еще один риг на толщину слоя (т.н. "растяжку") или заткнуть дырку в резисте? Лично я, когда фичусь, всегда исхожу из мысли, что толщина - она одна, общая, а резистов 4. И в какой именно резист будет мне стрелять противник заранее неизвестно. Это всегда лотерея с непредсказуемым результатом. Поэтому можно исходить из мысли, что вероятность, что тебе будут стрелять именно в самый слабый резист - 25%. А толщина, она всегда толщина. Поэтому на практике, я закрывают только самые очевидные "вопиющие" дыры. Например: EM - 70%, THE - 68%, KIN - 55%, EXP - 80%. Навряд ли я стану закрывать дырку в кинетическом резисте, скорее всего увеличу общую толщину и буду надеяться, что мне не попадется какой-нибудь Церберус. А вот если мои резисты, например EM -30% THE- 65% KIN - 70% EXP -80% то я стопудово закрою дыру в ЕМ, потому что, несмотря на общую вероятность 25%, если все же начнут стрелять в ЕМ, мой корабль склеит ласты очень быстро.
Вообще, хорошей практикой я полагаю считать ХП для самого тонкого резиста. Раньше встроенная фитилка в Еве так и делала - считала ЕХП по самому тонкому резисту. Однако в одном из последних патчей разработчики почему-то поменяли свою позицию, и теперь фитилка считает ЕХП по среднестатистическому резисту. Я считаю это неправильным потому, что рассчитывать надо на самый худший вариант. Тогда любое несовпадение с ним будет всегда в твою пользу. А по средневзвешенному - понадеешься на красивые цифирки, и в итоге сольешься.
...
Если вам так понравился этот сайт, что вы решите задонатить ИСКи пилоту Chase Baade, он будет оч рад! Хотя, конечно же, я продолжу вести этот сайт в любом случае.
Chase
Главный по тарелочкам

Вернуться в ЭФФЕКТИВНОСТЬ